UQAM

Suivre les négociations dans les Amériques, étudier les formes nouvelles que prend
l’intégration, servir de carrefour de recherche et participer au débat public.

El Observatorio

Equipo y contacto

El Observatorio de las Américas (OdA) es una unidad del Centro de Estudios sobre la Integracion et la Mundialisacion (CEIM) que actualmente cuenta con una direccion et un comite cientifico.

Director y codirector

Edison R. Barreto Jr, Ph.D.
Profesor titular B
Departamento de economía
Facultad de Economía
Universidade Federal Fluminense
edisonbarreto@id.uff.br

Chalmers Larose, Ph.D
Departamento de ciencias políticas
Universidad de Quebec en Montreal
larose.chalmers@uqam.ca

Consejo Científico

Arès, Mathieu (Université de Sherbrooke)
mathieu.Ares@usherbrooke.ca
Deblock, Christian (Université de Québec à Montreal)
deblock.christian@uqam.ca
Durazo-Herrmann, Julian (Université de Québec à Montreal)
durazo.julian@uqam.ca
Guterrez Haces, Terresina (Universidad Nacional Autónoma de México)
teresinagh@hotmail.com
Rioux, Michele (Université de Québec à Montreal)
rioux.michele@uqam.ca
Santander, Sebastian (Université de Liège)
sebastian.santander@ulg.ac.be

Sitio web

Myriam-Zaa Normandin
Diseñador web y diseñador gráfico
www.zaa.cc

Dirección y contacto

Universidad de Quebec en Montreal
400 Sainte-Catherine Street East
Pabellón Hubert-Aquin, primer piso, oficina A-1565
Montreal (Quebec) H2L 2C5 CANADÁ
514 987-3000, extensión 3910
ceim@uqam.ca